Главная » 2010 » Ноябрь » 20 » Отборочный матч ЧМ 14. Лаос – Таиланд 3-2
    19:19
    Отборочный матч ЧМ 14. Лаос – Таиланд 3-2
    Лаос – Таиланд 3-2
    Отчет о матче

Это был последний матч первого группового этапа отбора к Чемпионату Мира -14. мы проиграли ключевые встречи с сирийцами, но была еще одна надежда. Проанализируем состояние дел в группе до матча. Мы отставали от Сирийцев на 3 очка. Разница мячей у нас -1, у Сирии -4. Забитых у Сирии больше. Нам играть с немотивированным Таиландом, а Сирийцам на выезде с Самоа, которые уже лишились всех шансов, но наш разведчик из стана сборной Самоа сказал, что они собираются громко хлопнуть дверью и по возможности помочь Лаосу. А что нам для этого нужно? Победить Таиланд с разницей в 3 мяча и надеяться, что Самоа выиграет с любым счетом у Сирии. Реально? Нет, нереально. Посовещавшись с тренерским штабом по установкам на игру (сливать (выставить молодежь) - не сливать (основа и пропуск тренировки)), мы решили надеяться на лучшее и верить до последнего. Задача перед тренером стояла сложная. Травмирован один из основных защитников, все игроки пришли после игр в национальном Кубке, и физическая готовность была на очень низком уровне, а у некоторых и низкий моральный дух. Поэтому, в этом матче не приняли участия:
    1. Центральный полузащитник Анусон Каньявонг (Лао Жорналист Асосиэйшин) - по причине низкой физической подготовки. Его заменил Анусон Фтисес из «На-Видео»
    2. Форварда Кохо(Иран) - - по причине низкой физической подготовки. Его заменил Луи Италиа из «Аттапеу»
    3. Центральный защитник Алан Палма («Кайа») – травма. Его заменил Филипп Сакил («Нива Тернополь»)
    4. Основной голкипер Бунлап Канлагна («Банк оф Лаос») - по причине низкой морали. Кстати он уже не первый матч пропускает по этой причине. Его заменил Виласаек Сенгфет («Вьентьян Ф.К.»). Этот вратарь все чаще становится основным голкипером сборной.
    Как видим, в каждой позиции мы недосчитались по одному игроку, что уменьшило нашу силу. К тому же лидер сборной Демиан Мори («Перт Глори», Австралия) тоже играл, не восстановив свои кондиции. Но, даже и в таком состоянии, он был сильнее других форвардов. Тайцы особо не переживали за восстановление команды (ну, а зачем?) и вышли как были. Лишь 4-ре игрока сборной Таиланда вышли полной боевой готовности. Еще удивило отсутствие левого хава и сразу 4 игрока атаки. Но, хватит думать, свисток судьи возвестил о начале поединка. Лаос начал с центра поля и пошла разведка боем. Незначительное нарушение на левом фланге. Мартинес («Бокео») замечает рывок Демиан Мори («Перт Глори», Австралия) и делает точный навес. Демиан Мори («Перт Глори», Австралия) выигрывает единоборство у защитника и проталкивает мяч мимо вратаря. ГООООООЛ!! 1-0! Неплохое начало! Тайцы пошли отыгрываться и имели голевой момент, но наш вратарь сыграл надежно. И пошла контратака Лаоса! Начал ее центральный защитник Тонгпасют Кеосават («Вьентьян Ф.К.»). Он протащил мяч на чужую половину и отпасовал на Луи Италиа («Аттапеу»). Италиа заметил рывок Оркульо («Давао») и дает ему передачу на ход. Оркульо технично уложил на травку вратаря и пробил мимо ставшего в рамку защитника. 2-0 на 17-й минуте! Фантастика! Как сказал бы Котэ Махарадзэ «Оркульо имел трех защитников - двоих сзади и одного перед собой» Он еще и вратаря отымел. Очень красиво сыграл форвард. Надо развить успех. Вот бы еще Самоа нам помог! Ведь все – складывается! У гостей в атаке перестало клеится. Вроде территориально они владеют преимуществом, а моментов нет. Все на подступах к штрафной. К концу тайма произошло еще одно чудо. Красавчик Мартинес («Бокео») просто уничтожил своего визави и видит прекрасно все перемещения форвардов. Красивые, стройные ноги у Мартинеса, и прическа тоже так себе, ничего. Так вот эти ми самыми ногами он делает изумительный навес за спины защитниками и Луи Италиа («Аттапеу») с острого угла поражает цель! Да уж, очень удачно лег ему на ногу его «кожаный дружок»! 3-0! Италиа не часто появляется в основе и бурно начал праздновать взятие ворот. Такие жесты футболисты показывают в двух случаях: когда забивают мяч и когда недовольны решением арбитра. В данном случае был первый вариант. Трибуны начинают интересоваться, как там Самоа. Ведь Лаос несет Таиланд! Второй тайм начался неудачно. Тут уже Мартинес («Бокео») сыграл не очень удачно. Он потерял свой фланг и оттуда пошел голевой навес. Защитники прозевали, а стоило вратарю расслабиться, как он тут же заработал себе мяч между ног. Тайцы отыграли один мяч. 3-1. Но ничего, еще времени много. Лаос пошел забивать, но до решающего удара дело не доходило. Вместо этого опять получили 2й гол, причем прямо как по шаблону первого. Снова Мартинес («Бокео») сыграл не очень удачно, потеряв свой фланг. Навес – ГОЛ!. 3-2. Плохо дело. Все начало принимать другой поворот, и фортуна отвернулась от Лаоса. Снова игроки Лаоса пошли вперед, но во 2-м тайме ничего в атаке не клеилось. Но он держали мяч, что уже держало в безопасности собственные ворота. На 89-й минуте у ворот Лаоса снова возникла толчея, и гости едва не сравняли счет. Там под мяч легли все, кто мог ходить, но ворота уберегли. Финальный свисток зафиксировал победу сборной Лаоса с минимальным перевесом. 3-2. Мало, чтобы Сирийцев обойти.. Но, вдруг Самоа их разгромили? Посмотрим параллельный матч. У Самоа уже в самом начале получает красную карточку, и удаляют самого сильного форварда. Шансы ушли в самом начале. Потом еще было одна травма. Самоа хватило лишь на один тайм. Во втором они получили 5 безответных мячей. Не смогли они помочь Лаосу. Сирийцы выходят в следующий раунд, а Лаос громко хлопнул дверью и набрал такие нужные рейтинговые очки.
    .

Проанализируем игру сборной Лаоса по линиям и игрокам.

Голкипер – нормально. Два раза выручил и два раза не выручил.

Защитники. Тоже нормально. Первый там вообще отлично отыграли – держали мяч далеко от ворот. Провалы были, не хватает перехватов длинных передач.

Центральные хавы. Он был один. Тоже на «черверочку». Делал свое дело в центре поля, но в основном без мяча. Хотя в отборе смотрелся нормально. В созидании не преуспел.

Левый хав. Мартинес («Бокео») - молодец! Выдал всего 2 голевых паса. А вот во 2м тайме все проиграл и с его фланга было сделано 2 голевых передачи.

Правый хав. Плохо. Хотя команды выиграли –будем считать –нормлаьно. У него не было опекуна, но он это никак не использовал. И команда на него почти не играла.

Форварды. Отлично! Все форварды забили по мячу, а Италиа еще голевой пас сумел сделать. Мори одно касание -1 гол. Италиа – уже сказал, Оркульо – имел 2 момента, но 1 забил – значит, герой! Не в каждом матче сборной это удается.

В целом сборная заработала 31,79 балов к своему рейтингу за этот матч и теперь он сотавляет 212,808. (к слову, в начале сезона он был 174,080).

После матчевые интервью тренеров сборных:
    тренер сборной Лаоса Евгений Слюсаренко (soldier5777).

Подведите итоги матча отборочного турнира

После тренировок сборных , я видел, что Таиланд особо не переживал за физподготовку. Появилась надежда на очки. Ну и пошел договариваться с Самоа, чтобы попробовали обыграть дома Сирию. Не сложилось. Точнее у нас все было классно, а вот у Самоа не очень. Рисунок у игры был, мне все понравилось. Наконец- то мы подобрали выигрышную тактику на сезон. Жалко, что уже поздно.

Каковы ваши планы на отборочный турнир ?

Турнир для нас уже закончился. Мы остались за бортом. Наша задача на сезон была –попасть в о2й раунд – это был бы фантастический результат. В финальную часть мы бы конечно не вошли, но 2й раунд был бы целью. К сожалению, слабы мы еще для таких подвигов. Дальше пошли те, кто и должен был пойти. Япония, Таиланд и Сирия.. А на месте последних могли быть и мы..

Когда почувствовали, что исход матча уже не изменится и победа уже гарантирована?
    После 3-0 я понял, что выиграем. Вот тогда я был уверен, что все кончится хорошо. Даже начал параллельно Смотреть Самоа- Сирия. Но потом там игрока удали и я потерял интерес. А вот во 2-м тайме нам пришлось очень туго и я занервничал. Чуть победу не упустили. Тут уже главное – рейтинг на будущее.

Выполнили ли игроки тренерскую установку или есть к кому-то претензии?
    У меня нет претензий только к линии атаки. И хорошо могу отозваться про игру левого хава, но с оговоркой. Остальные сыграли ниже своих возможностей.
    .
    Какие планы на следующий матч?
    Следующий матч будет уже товарищеский - с Оманом. У них сила почти как у нас. Мы сыграем ними два матча к ряду – дома и на выезде. Будем надеяться на две победы – нам нужно уже сейчас ковать рейтинг сборной для будущих отборов..