Главная » 2010 » Декабрь » 3 » Обзор матчей 28-29го туров Примеры Лаоса
    22:53
    Обзор матчей 28-29го туров Примеры Лаоса
    Краткий обзор

Основной обзор будет посвящен событиям 29-го тура, но его предысторию мы начнем с событий 28-го, ведь там многое прояснилась. Основные события развиваются в верхней части – за 2е и3е место и в самом низу – кто же вылетит? На один вопрос получен четкий ответ – «Давао» серебряный призер чемпионата Лаоса 13-го сезона! «Давао» имел хороший задел, от него требовалось 5 очков в 3-х турах. Свои очередные 3 он взял – «нанотехники» особо не сопротивлялись в гостевом поединке. Но тут преподносит подарок обескровленный «Кайа». На 90-й минуте он пропускает решающий мяч от «американцев» и терпит поражение 2-1. Таким образом, борьба за «серебро» - закончена. Но с новой силой разворачивается борьба за «бронзу»! «Горожане» в тяжелейшем матче сумели преодолеть на своем поле «киноманов» и теперь им до «Кайа» всего 1 очко! За 2 тура многое может случиться. Теперь посмотрим в нижнюю часть таблицы. Как мы уже сказали, «киноманы» проиграли. «Аттапеу» мог этим воспользоваться, но преодолеть дома «Пакси» не смог – лишь ничья. Шансы выжить тают на глазах. В этом туре решилась судьба «Илойло». У них был призрачный шанс – что ни все выиграют, а «киноманы» все проиграют в последних 3-х турах. «Киноманы» свой ход сделали – проиграли. Но «Илойло» потерпел очередное домашнее поражение и прощается с Примерой Лаоса. «Кевины», которые их победили, имеют теоретические шансы на бронзу. Как и предсказывали журналисты нашего издания, «Саваннахет» проиграет все последние 3 тура. И сейчас он предсказуемо проиграл – «Бокео» им точно не по плечу. Вот все, что произошло в далеком уже 28-м туре.
    А теперь обратимся к результатам 29-го. Тут тоже многое встало на свои места. За «бронзу», правда, пока ничего не ясно –«Кайа» и « Вьентьян» синхронно выиграли и все перенеслось на последний тур. А в 30-м туре центральным матчем будет «Бокео» - «Кайа». «горожане», пожалуй, выиграют у «провинциалов». Но будет ли сражаться немотивированный чемпион – «Бокео»? Это пока непонятно. В этом туре он слил матч – помог «нанотехникам» укрепить свои позиции в верхней части турнирной таблицы. «Кевины» уже узнали свое место в этом чемпионате – они закончили его на 5м месте. Ни вниз, ни вверх они уже не сдвинутся. «Американцы» проиграли «Кевинам» 4-3, и тоже определили для себя место – они его закончат на 11-м месте. Последний тур уже ничего для них не значит. К сожалению, определился и 2й неудачник сезона. «Аттапеу» поехал на выезд к «Давао» без тренера и проиграл в уже добавленное время 0-1. А вот «киноманы» в очень драматичном матче проигрывали по ходу «Илойло», но не без помощи судьи сумели взять такие важные для себя очки и победили 3-2! Более того, они сумели обойти «Саваннахет», который не сумел удивить и проиграл «Кайа»! Ну и для «киноманов» начинается шоколадный тур – он может избежать стыков! Что им нужно? Обыграть в последнем туре абсолютно немотивированных «американцев», надеяться, что «горожане» все еще сражаются за «бронзу». И как следствие - обыграют «провинциалов» на своем поле. «Саваннахет» уже точно не покинет зону стыков, так что первый участник этих матчей уже определен. Отметим матч между «провинциалами» и «колхозниками». В этом мачте «Хуфангу» был безразличен результат, а «провинциалы» обязаны были обеспечить себе место в Примере на следующий сезон без стыковых матчей. Но, незабитый пенальти и удаление защитника все решили. Поражение 1-3. «Провинциалы» в очень плохом положении. И теперь не все зависит от них самих – надо ждать осечки «киноманов», иначе – привет стыки. Матч «Пакси» - «Вилаконе» 2-3 не имел особого турнирного значения – команды доигрывают сезон. «Вилаконе» подтвердил свои притязания на 6-ю позицию. Но предстоит выезд к «Давао» и можно оказаться и на 7-м. Ведь «нанотехники» (а они пока на 7м) едут в гости к «Аттапеу» могут там взять 1 очко, которого им будет достаточно для 6й позиции. Дождемся 30го тура – там и увидим. Вот такие события были в этом туре. А теперь обсудим самые интересные матчи.

Подробные отчеты.

"Давао" (Сиконг) - "Аттапеу" (Баколод) 1-0

Зрители: 52.411 (вмещает 52.000)

«Давао» соблюдал принципы честной игры и не сливал матч. Он выставил максимально боевой состав, имея одного травмированного игрока в лазарете. Игроки «Аттапеу» не имели четкой тренерской установки, и приехали в гости без тренера. Но в этом сезоне Геннадий весьма лояльно относиться к «автососам». Могла быть и неожиданность. И к этому все и шло! И хотя соотношение сил было +200 в пользу хозяев поля, но никаких шквалов атак не произошло. «Давао» больше владел мячом, но до ворот не доходил и ни одного удара не сделал. «Аттапеу» совсем не владел мячом, но 2 дальних точных удара было. Но они не составили проблем вратарю. Во 2м тайме ничего не изменилось – все те же и все также. Скукотища. У «Давао» было 2 штрафных с одной и той же точки в районе правого углового флажка, после которого Экарнасьон обычно забивает, но не сегодня. Время матча истекло. Ну не мог Гена дать выиграть гостям – не по уму это. Ну, так оно и вышло. Один пас, один удар, один гол. 1-0, «Аттапеу» уходит во 2й дивизион.

"Вьентьян Провинс" (Вьентьян) - "Хуафанг" (Кагаян-де-Оро) 1:3

Зрители: 48.359 (вмещает 49.000)

Как мы уже упоминали в нашем обзоре, этот матч был очень важен «провинциалам», и уж тоне гостям. Тут на кону «как проскочить мимо стыков». Но, хозяева с задачей не справились. Хотя на их стороне было свое поле и болельщики. Но на гостевой стороне – удача. Удача оказалась важнее. С самого начала непонятно было, кто играет в гостях. «Хуафанг» с первых минут пошел вперед и Фигидеро мог открыть счет уже на 4й минуте, но вратарь перевел мяч на угловой. Но в уже своей следующей атаке Фигидеро все-таки вскинул победно руки. Пас из глубины поля на17-й минуте и Фигидеро просто продавил защитников массой. 0-1! Гости и дальше играли интереснее, но на 31-й минуте пропустили контратаку, и правый хав четко вывел на вратаря Нкендо. 1-1! «Колхозники» ничуть не расстроились, и продолжали гнуть свою линию. На 60-й минуте левый хав Вудс прострелил, а Колбаснев в касание переправил мяч в сетку. 1-2! «Провинциалы» тут же обязаны были отыграться, но как там Нкендо не попал в с 2-х метров – не понятно. Но судьба им дарит шанс. Спустя 2 минуты в ворота «Хуафанга» назначается пенальти! Сисамут подходит к мячу, разбег – ВРАТАРЬ! Это конец. Игра для хозяев сломана. Пошла нервная игра, и защитник «провинциалов» Нанапасют на 6-ть минут умудряется получить 2 желтых карточки. Никто уже не удивлен даже. После удаления блестящий розыгрыш штрафного удара и форварды вдвоем имеют вратаря. 1-3! Гости заслужили эту победу.

"На-Видео Ф.К." (Вьентьян) - "Илойло" (Илойло) 3:2

Зрители: 41.812 (вмещает 44.000)

«Илойло» свой сезон уже закончил. Но продолжает поиски тактики, поэтому не сдается. «киноманам очень нужны были очки, для них это вопрос выживания. Но за 5 последних туров они взяли 12 очков! Это им уже гарантировало выход в стыки, минуя прямой вылет. Но вернемся к тому, как были добыты эти решающие 3 очка. Как в матче «провинциалов» лучше начали гости. Особенно выделялся лидер команды - Гастон Торена. Уже на 15-й минуте он просто удачно выбрал место в штрафной и после навесы с правого фланга головой вколотил мяч в сетку. Защитники были просто статистами. 0-1! Дела у «киноманов» не заладились. Но они смогли собраться и провести отличную атаку. Тройка форвардов удачно затеяла перепасовку прямо в чужой вратарской, и Бутавонг сделал решающий удар. 1-1! Прошло всего 2 минуты, как гости снова вышли вперед. Это правый защитник сыграл как правый хав и навесил просто мастерски. А там было, кому замкнуть. 1-2! 2 атаки – 2 гола! А «киноманам» нужна победа... А они проигрывают. Защита просто не играет и вратарь не выручает. Но на помощь приходит судья. За какое-то не значительное нарушение он удаляет Торену с поля. А без лидера «Илойло» посыпался. Назначен штрафной удар. Исполняет Кумар, а в штрафную площадь пошел капитан команды Сорилья. Навес - ГОЛ. 2-2! Удача поворачивается лицом к хозяевам поля. В начале 2-го тайма ну прям снова как под копирку «киноманы» исполнили розыгрыш штрафного с центра поля. И исполнители те же. 3-2! Дальнейшая игра не представляла никакого интереса. У гостей не хватало нападающего впереди, а хозяева старались подольше контролировать мяч и сушили игру. Финальный свисток зафиксировал победу «киноманов». Уже в раздевалке они узнали про поражение «Аттапеу» и «Саваннахет». Они уже не вылетят! Но еще можно сделать рывок и обогнать «провинциалов»

"Кайа Ф.К." (Кагаян-дель-Оро) - "Саваннахет" (Сан-Карлос) 2:0

Зрители: 51.166 (вмещает 50.000)

В кои то веки «Кайа» вышел со всеми здоровыми игроками основного состава. У них уже задача на оставшиеся матчи сезона – удержать» бронзу», ибо «серебро» уже проиграно. Ну а их гости имеют черную полосу – они уже забыли, когда они побеждали - последняя победа датируется 25-м туром над «Илойло». Им нужен рывок, чтобы из стыков вылезти. Но в этом матче этого рывка было ожидать трудно, Сила соперника велика, да и чужое поле имеет сильное влияние. Обе команды вышли без фланговых игроков, про трех центральных хавах. Посмотрим на действия команд в этих необычных тактических построениях. А смотреть было не на что. Игра напрочь потеряла зрелищностью весь матч проходил в центре поля при плотной насыщенности игроками обеих команд. И все это очень далеко от штрафной площади. Всю игру можно описать следующими словами: отбор-пас - потеря, перехват – пас – потеря - свисток-фол и снова по кругу. Причем все пасы – короткие. Нами не наблюдалось, каких либо размашистых атак. Точнее – там вообще никаких атак не было. Гол забили со штрафного. На 67-й минуте навес с центрального круга и Кнежевич головой отправил мяч в сетку. 1-0! Дальше игра никак не изменилась. Но 79-й Кнежевич продрался по центру и пробил из-за пределов штрафной площади. Вратарь не видел момент удара. 2-0! Игру можно уже сейчас забыть, а результат записали. Следующий матч «Кайа» проведет с немотивированным «Бокео». Последний может и слить. Тогда бронза точно будет в кармане. Но не стоит расслабляться – «горожане» дышат в спину.

"Микро ТЭК" (Лагуна) - "Бокео" (Баколод) 2:0

Зрители: 52.918 (вмещает 55.000)

«Бокео» матч сливал. Зачем? Непонятно. Может берег игроков для кубковых баталий (у «Бокео» всего 11-ть игроков основы), может, наигрывал опыт М8Т1, а может просто, хотел помочь «нанотехникам» занять 6-ю строчку по итогам сезона. Причем на пресс-конференции тренер «Бокео» очень обиделся на высказывания тренера хозяев: «И этот парень стал чемпионом?». Он туже попросил вспомнить матч первого круга, где нанотехники были биты 4-1, и указал пальцем на игрока основы – все того же М8Т1, который бегал в основе в сегодняшнем матче в линии нападения. Но вернемся к основным событиям. Получив фору, «нанотехники» осмелели и играли на равных. В первом тайме было мало моментов, но обе команды играли в агрессивный футбол. Гол возник почти из ничего на 37-й минуте. Правин Манандар отважился на дальний удар и пробил в штангу. Мяч покатился к угловому флажку, защитник бежал неохотно, со скоростью пенсионера. Правин Манандар снова пробил с нулевого угла и снова угодил в штангу, но мяч отскочил в поле прямо на ногу Аджу Кушуро. ГОООЛ! Он просто расстрелял вратаря. 1-0! «Нанотехники» поймали кураж. В уже добавленное к первому тайму время, Правин Манандар, получив пас из глубины поля, легко проскочил мимо защитников. 2-0! Гости попытались перехватить инициативу, но на свою беду, тренер не там расположил «веника». Все передачу в линию атаки шли на него, как вроде других форвардов и не было. Ну и результат этого игрока вы видите на табло. «Бокое» все равно, а «нанотехникам» приятно.

"Лао Джорналист Ассошиэйшен" (Вьентьян) - "Вьентьян Ф.К." (Вьентьян) 0:2

Зрители: 23.045 (вмещает 24.000)

«Журналисты», скорее всего, скоро будут переживать очередную тренерскую отставку. Они и сейчас ездят на игры без тренера. И результаты - соответствующие. «Горожане» даже рады такому повороту событий – идет борьба за медали и осечка смерти подобна. Надо брать свои очки и ожидать потерь от «Кайа». Ужа в самом начале матча, на 9-й минуте тройка форвардов гостей играючи прошла оборонительные порядки «журналистов» и Зеин открывает счет в матче. 0-1! Потом игра выровнялась и перешла в небольшой сумбур. В начале 2-го тайма обе команды обменялись опасными моментами, каждый из которых закончился попаданием в штангу. На 83-й минуте наступила развязка. Классическая комбинация: правый хав Ильдар Гизатуллин навесил и форвард Сайян Фетнакхорн головой переправляет мяч в сетку. 0-2! Остальные события уже не имели никакого значения. Гонка преследования продолжается.

"Кэвин Колледж" (Вьентьян) - "Лао-Американ Колледж" (Вьентьян) 4:3

Зрители: 53.931 (вмещает 54.990)

И для тех и для других мачт не имел турнирного значения. Была призрачная надежда, что «горожане проиграют» оба матча, и «Кевины» смогут на 4-е место взобраться, но это нереальные совпадения должны были быть. Тренер 2Кевинов» всегда адекватно смотрит на вещи. Они блестяще провели 1-й круг и боролись за второе – третье место. Но потом он кого-то прогневил. Череда непонятных поражений, причем не от самых сильных соперников. И, как «результат», сезон закончен досрочно. Вроде и в верхах, но амбиций было больше. «Американцы» уже закончили сезон и приехали уже без тренера. Задачу, наверное, они уже выполнили – не вылетели в низший дивизион. Поэтому играли «на авось». Хозяева начали намного резвее и к 15-й минуте трижды должны были огорчать вратаря гостей. Как они не забили - непонятно. Но сработало старое футбольное правило. В свое первой же атаке ,а случилось это на 21-й минуте, гости открывают счет. Все классически: левый хав Сомсак Сульявонгса навешивает и Анусоне Санасит замыкает. 0-1, повели гости. Хозяева не стушевались и гнули свою линию. Причем ответный гол они забили прямо идентичным образом: правый хав Кеолахон Чантавонг навешивает и Ваннсаит Сайсонгхас замыкает. 1-1! Это был мяч в раздевалку. В начале 2-го тайма гости снова вышли вперед. И снова под копирку: правый хав Тони Молс навешивает и Анусоне Санасит забивает свой 2-й мяч за игру. 1-2, снова впереди гости! Вот какое значение имеют фланговые игроки – уже 3 мяча были забиты с фланговых подач. И это бы не конец – ведь на 71й минуте голевй пас отдал все тот же правый хав хозяев поля Кеолахон Чантавонг. А замкнул в этот раз плеймейкер Славко Иштванич. Кстати, стоит отметить ,что после того как счет стал 1-2, гости имели просто убойный момент, но вратарь чудом потянул. А то еще неизвестно, как бы все пошло. Но мы имеем на табло 2-2. Игра равная. А хав «Кевинов» Кеолахон Чантавонг еще не все свои голевые пасы роздал. На 81-й минуте снова следует навес, небольшой рикошет от защитника и проворный Ваннсаит Сайсонгхас вовремя сориентировался в штрафной. 3-2! Впервые хозяева поля повели в счете. Проходит всего 3 минуты, как был назначен штрафной с центра поля в пользу хозяев поля. Учитывая то, как удачно происходит навесы в этом матче, в штрафную потянулись защитники. Навес - и опорник «Кевинов», украинский легионер Олександр Рафальский, удачно подставляет свою голову. 4-2! Это уже победа! Гости смогли еще один гол отыграть на 88й минуте - после левофлангового забега свой голевой счет увеличил и Анусоне Санасит. Но на большее гостей не хватило. 4-3. Гостей было даже жалко – вроде и забили много, а очков это не дало. Узнав результаты соперников в этом туре, команды уже узнали свое итоговое место в этом чемпионате. «Кевины» - 5-е , «американци» - 11-е